История библиотеки

Белавская сельская библиотека была открыта в 1918 году обществом любителей книги. Одновременно с ней работала и другая библиотека, открытая по инициативе коммунистической ячейки в деревне Шепыриха I, ныне вошедшая в территорию с.Белавка.
 К сожалению, имена первых библиотекарей неизвестны, но, безусловно, это были люди, которые несли знание и свет в души односельчан. Из более поздней истории библиотеки известно, что в во время Великой Отечественной войны она функционировала и была на переднем крае агитационно-массовой работы. Располагалась она в здании, находящемся недалеко  школы, где под библиотеку была отведена одна комната.
Малова Валентина Ивановна
С 1944 по 1948 годы в библиотеке работал Иван Федорович Моторин, затем на его смену  пришел Тюрин И.Ф., Медников К.Г. В 1952 году в библиотеке работали Н.В.Крайнов, Т.Д.Дмитриева, в 1954 – Трусова Н.Н., Пугачев А.С., в 1955 – Семенова В.М., Новоселова Ю.М., в 1957 году в библиотеку пришел работать молодой,  энергичный мужчина Алексей Сергеевич Рыбаков, он проработал до 1969 года.
В 1959 году библиотека переехала в новое здание. С 1969 по 1985 гг. в библиотеке работала Валентина Ивановна Малова. Несомненно, большая заслуга Валентины Ивановны в том, что библиотека становится центром культуры на селе, библиотека не раз занимала призовые места в районных конкурсах, участвовала в различных районных мероприятиях.
В 1980 году библиотека вновь переехала, сейчас она находится в одном здании с медпунктом и занимает 2 комнаты. 
С 1991 г.  и по настоящее время в библиотеке работает Алатина Галина Васильевна. В библиотеке всегда многолюдно, оформлены красочные книжные выставки, проводятся интересные и необычные мероприятия.
 Основные направления работы: краеведческое, экологическое, популяризация книги и чтения. Читатели библиотеки не раз становились призерами и победителями различных районных и областных конкурсов. В 2016 году в библиотеку поступил комплект компьютерной техники с выходом в интрернет, установлен телефон. Это, несомненно поднимет уровень обслуживания читателей.
Библиотека работает ежедневно с 9 до 15 часов, выходной день – воскресенье.

Телефон: 8 (831)64 33-1-34

Комментариев нет:

Отправить комментарий